[SCL177] Со мною вот что ‎— Добро пожаловать в машину

Catalog #: SCL177
Artist: Со мною вот что
Tile: Добро пожаловать в машину
Released: 18.12.2015
Genre: Indie pop, Retrowave
Format: Album
Tracks: 08
Run time: 24:01
Barcode: 5054316643067
License:Лицензия Creative Commons
Это произведение доступно по лицензии Creative Commons «Attribution-NonCommercial-ShareAlike» («Атрибуция — Некоммерческое использование — На тех же условиях») 4.0 Всемирная.


Information:
«Раньше, если у кого-то в квартире был проигрыватель, он был большим человеком - к нему собирались потанцевать всем подъездом. А сейчас та музыка – забавное старье. Или, вот, машины: за "Волгу", полвека назад, человек готов был душу продать, а теперь такая развалюха у каждого подъезда ржавеет. Мы захотели оценить красоту первого и второго, расширить границы понятия "ретро" (к примеру, перемешав пару хорошо забытых текстов 40-х с аранжировками 80-х) и показать, что эстетика того времени может быть живой, стильной и качёвой. Мы, также как и наши дедушки с бабушками, бегаем на выставки, ходим на концерты и в кино, растим детей и боимся войны. Правда круто, что из года в год, из поколения в поколение в городе мелькают похожие лица? И у нас гораздо больше общего, чем кажется. Послушайте – и согласитесь»

In media:
«Если сравнивать “Со мною вот что” с другими коллективами поднявшейся ретро-волны, то самыми близкими к ним по духу, пожалуй, являются ребята из группы “Перемотка”, а не проекты типа “Артек Электроника” или “Маяк” (как утверждают многие сетевые ресурсы). Безусловное отличие музыкального союза Хвекмеева и Лизы Гуриной от многих других коллективов, эксплуатирующих советскую символику в своем творчестве – это наличие иронии и достойных интересных текстов, в которых присутствует конфликт.»

«Со мною вот что — ребята, которые не просто мечтают о прошлом нашей страны, они претворяют Союз в действительность. Слушая весёлые рассказы о машинах, на улицах ты начинаешь видеть старые дома и заборы, стадионы и понимаешь, что всё ещё здесь, СССР никуда не ушёл, он до сих пор хранится в каждом и освещает тёмные капиталистические времена. А тех, кто не понимает, в чём прелесть времён курса на ускорение, эти лёгкие песни заставляют взглянуть на свои старые шкафы и понять, что в них слишком много интересного и нового, чтобы безвозвратно их выкидывать.
И эта живая, наполненная коммунизмом и ветром молодости музыка теперь есть у нас…»

«В конце года "Со мною вот что" выпустили полноценный альбом.
Получился такой альбом-нежный симулякр. Авторы позиционируют его как "ретро", как подражание советской музыке, но в действительности это подражание мечте о ретро-музыке. Тематика всего альбома —не советские автомобили, как можно было бы подумать, а изображения этих автомобилей на рекламных плакатах и в кинокадрах. Жизнь героев, владеющих автомобилями есть та жизнь, которая была в воображении советского человека недоступной и прекрасной жизнью автовладельца.
Оказывается, что в таком суперэскапизме, в описании несуществующей жизни с помощью музыкальных ходов несуществующей культуры, можно найти бесконечный источник радости и любви. Собственно, это радикальный, доведенный до предела вариант той программы, которую наметила в первом альбоме "Краснознаменная дивизия"
Страшно интересно, будет ли у них что-нибудь дальше. Надо же как-то выбираться из этого царства рекламных роликов внутри игры Sims »

«Флейтистка этого инди-оркестра Лиза Гурина на пару с Ховбаем Хвеекмеевым записала альбом, на котором советская эстетика обыгрывается странным образом – мелодии советской музыки 50-х годов обряжаются в восьмидесятнический синтетический саунд, и дополняются зачастую абсурдными текстами, в которых Виктора Цоя убивают участники ГКЧП.»

Credits:
Лиза — флейта, вокал
Матвей — гитара, бас, синтезатор, барабаны (1-3, 8), вокал.

Шура Чернокрылов - барабаны (5)
Коля Ефремов - барабаны (4)

Так же были использованы композиции советских авторов, таких как:
Р. Майоров (музыка) — Волга
Ю.Слонов (музыка), В.Малков (слова) — На Москве реке (1947)
В.Мурадели (музыка), Э.Иодковский (слова) — Уезжаем в Родное Село (1951)

Запись: Москва, 2014-2015
Сведение: звукопункт Ефрекорд, 2015

Recording information:
Discogs | Musicbrainz







Tracklist:

01. - На Москве-Реке
02. - Жигули 2102
03. - Таврия
04. - Москвич 2140SL
05. - УАЗ-452
06. - Победа
07. - ГАЗ-21 (Вот и зима)
08. - Уезжаем в родное село

Cue
Cover
Booklet

Download Digital Album:
FLAC | MP3 320 | OGG

Save via Google Drive

——————————
About Со мною вот что:

Московский дуэт «Со мною вот что» - это Ховбай Хвекмеев и флейтистка «Краснознамённой дивизии» Лиза Гурина.
Вооружившись драм-машинкой и синтезаторами, гитарой и флейтой, безладовым басом и архивными выпусками "За Рулём" ребята переосмысливают старые советские песни и придумывают свои – хрупкие и немного смешные.